Пролетело лето, как большая птица,
Вот уже и осень в двери к нам стучится.
В первый осенний день, 1 сентября, вся наша страна отмечает День знаний. Это долгожданный праздник не только школьников, но и дошколят, потому что, глядя на нарядно одетых, с красивыми букетами цветов учеников, идущих на школьную линейку, и малыши мечтают, что когда-то тоже пойдут в школу. В ДОУ всегда планируется работа, направленная на формирование мотивации к обучению в школе.
Прошли праздничные мероприятия, посвящённые Дню знаний, и в МБДОУ д/с "Рябинка". Цель данных мероприятий – формирование мотивации к обучению в школе. В ходе мероприятий решались триединые задачи: воспитательные, развивающие, образовательные. Образовательные задачи – расширять и закреплять знания детей об учении и школьной жизни. Развивающие – развивать познавательный интерес, любознательность; мышление, память, внимание, воображение, речь. Воспитательные – воспитывать чувство коллективизма, сопричастности к празднику - Дню знаний.
Воспитатели Иванова Елена Владимировна, Морозова Виктория Валерьевна, Пушкина Алеся Васильевна, Храброва Галина Васильевна провели с детьми тематические беседы, сопровождающиеся чтением стихотворений, загадками, пословицами и поговорками по школьной тематике. В музыкальном зале было проведено общее развлечение, посвящённое Дню знаний, на котором дети ещё раз закрепили полученные знания в коллективных играх ("Доскажи словечко", "Собери портфель", "В школе" и т.д.). В гости к ребятам приходил фиксик Симка (роль играла воспитатель Морозова В.В.). Подвести итог праздничным мероприятиям можно строчками детского стихотворения:
В первый класс нам рановато.
Но растем мы, как маслята,
Нам лениться не годится,
В садике научимся учиться.

















