Сайт использует cookie, если вы не хотите, что бы они обрабатывались, вы можете покинуть сайт, или выключить обработку cookie в настройках вашего браузера.
Закрыть
МБДОУ д/с «Рябинка» Вяземского района Смоленской области Тел.: 8(48131)3-43-48
E-mail: raibinka@yandex.ru

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Кайдаковский детский сад «Рябинка» Вяземского района Смоленской области

Рябинка

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
"День хороших манер"

 

Четыре волшебные слова –
ЭТИКЕТА основа.
Вы часто их говорите,
Звучат они очень красиво:
ЗДРАВСТВУЙТЕ, ИЗВИНИТЕ,
ПОЖАЛУЙСТА и СПАСИБО.

6 августа 2020 года в МБДОУ д/с "Рябинка" прошёл тематический "День хороших манер", целью которого было формирование навыков этического поведения, развитие познавательного интереса к этическим правилам и нормам, закрепление знаний детей об этикете в определённых бытовых ситуациях, воспитание уважения к окружающим людям.

По тематике дня с детьми была организована занимательная беседа, а также различные виды игровой деятельности.

Воспитывать маленьких леди и джентльменов без нудных назиданий возможно. Вежливость — это признак хорошего воспитания, она идёт рука об руку с духовно-нравственной культурой человека. Конечно, хорошие манеры сами по себе не появятся, всё зависит от того, сколько времени уделили взрослые, в первую очередь, родители, целенаправленному обучению и подают ли пример ребёнку сами.

Несомненно, правила поведения в обществе лучше преподносить дошкольнику, используя игровую форму. Отличным помощником в этом деле могут стать тематические стихи. Их первый плюс – это рифма, которую легко запомнить, а второй – герои, наглядно показывающие, почему надо быть тактичными и дружелюбными. Всем известны сюжетные зарисовки советских авторов: Агнии Барто, Самуила Маршака, Сергея Михалкова. Популярные современные детские поэты, такие как Андрей Усачёв и Юрий Чичёв, создают целые циклы о правилах хорошего тона. Их можно найти в интернете.

Стиховоспитание – занятие развлекательное и познавательное одновременно. Обсуждайте с детьми прочитанные произведения, задавайте вопросы, провоцируйте думать и запоминать. При этом беседа должна проходить в непринуждённой обстановке, имейте в виду, тонкости человеческих отношений, тем более этикета, маленький человек, в силу своего возраста, не может постичь сразу. Стихотворения для воспитания вежливости посвящаются не только "волшебным" словам, но и "красивым" и "некрасивым" поступкам.

Например, "Стихи про вежливые поступки":

 

В гостях
Кошки свинок в гости звали,
День рождения справляли.
Поросята приходили,
Поздороваться забыли.
Не сказали на прощанье
Ни "пока", ни "до свиданья",
Насорили, натоптали.
Больше их не приглашали.
Л. Ерохина

Опубликовано: 06.08.2020 | Просмотров: 827

Ссылки
Поиск
Анонсы
Анонсы отсутствуют
Оставить отзыв
Контакты
Заведующий
8(48131)3-43-48
raibinka@yandex.ru/

Контакты учреждения

8(48131)3-43-48
Портал Госуслуг Правила профилактики коронавируса



0+
X

Карта сайта

X

Обновления сайта

в текущем месяце

X

Оставить отзыв

X

Праздники

в текущем месяце