Сайт использует cookie, если вы не хотите, что бы они обрабатывались, вы можете покинуть сайт, или выключить обработку cookie в настройках вашего браузера.
Закрыть
МБДОУ д/с «Рябинка» Вяземского района Смоленской области Тел.: 8(48131)3-43-48
E-mail: raibinka@yandex.ru

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Кайдаковский детский сад «Рябинка» Вяземского района Смоленской области

Рябинка

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Открытое мероприятие «Математический досуг «Задачки от Смешариков»
Открытое мероприятие  «Математический досуг «Задачки от Смешариков»

 

Математика – гимнастика ума,
Логично мыслить учит нас она.
Из всех наук важнейшая,
Мудрейшая, точнейшая!

 

«Математика всегда… остается для детей трудной работой». Так утверждал почти полтора века назад русский публицист, литературный критик Д.И. Писарев. С тех пор ничего не изменилось: математика продолжает оставаться наиболее трудным учебным предметом в школе. Дошкольники ещё не знают, что математика трудная дисциплина и хорошо, если не узнают об этом никогда. Задача педагогов ДОУ – дать ребенку возможность почувствовать, что он сможет понять, усвоить не только частные понятия, но и общие закономерности, а самое главное – это познать радость при преодолении математических трудностей.

Формирование элементарных математических представлений у дошкольников должно осуществляться не только во время организованной образовательной деятельности, но и в других видах детской деятельности, в том числе и досуговой.

21 ноября 2018 года в МБДОУ д/с «Рябинка» прошло открытое мероприятие – математический досуг «Задачки от Смешариков», организатором которого была воспитатель Пушкина Алеся Васильевна, а участниками – воспитанники подготовительной к школе группы.

Цель данного мероприятия – закрепление полученных математических знаний у детей, транслирование опыта работы педагогов МБДОУ д/с «Рябинка». Одновременно решались задачи воспитания, развития и образования дошкольников: воспитывать умение сотрудничать и договариваться друг с другом, навыки самоконтроля, учебные навыки; развивать внимание, мышление, память, воображение, сообразительность, смекалку, творческие способности, мелкую моторику рук; упражнять в прямом и обратном счёте в пределах 10, решении простых математических и логических загадок и задач, закреплять знание цифр от 1 до 10, знание геометрических фигур, умение составлять сложные фигуры по схемам из геометрических фигур.

Любимые герои мультфильма «Смешарики» пригласили дошкольников в свою удивительную страну и попросили помощи в решении трудных задач и головоломок, которые придумал для них умный Лосяш. Дети с огромным удовольствием отправились в увлекательное путешествие под музыкальную композицию «На круглой планете». Вместе с весельчаком и озорников Крошем ребята составили сложные фигуры по схемам из геометрических фигур. Помогли моднице Нюше изготовить обновку – разноцветные нарядные бусы. Вместе с задумчивым Барашем соединили правильно точки с цифрами на иллюстрации, в результате чего «нарисовали» весёлого котёнка. Пину помогли собрать математические пазлы и решить задачки, Копатычу – отгадать геометрические загадки. Даже подвижные игры были не простые, а математические. В конце мероприятия вместе с любимыми героями мультфильма дружно потанцевали и сделали вывод, что:

 

Математика нужна,
Математика важна,
Математика – наука,
Она – пища для ума!

 

В этот день будущие школьники получили не только «пищу для ума», но и массу положительных эмоций.

Присутствующие коллеги, в том числе и из других дошкольных образовательных учреждений города Вязьма, дали высокую оценку проведённому мероприятию и педагогическому мастерству воспитателя Пушкиной А.В.

Опубликовано: 21.11.2018 | Просмотров: 868

Ссылки
Поиск
Анонсы
Анонсы отсутствуют
Оставить отзыв
Контакты
Заведующий
8(48131)3-43-48
raibinka@yandex.ru/

Контакты учреждения

8(48131)3-43-48
Портал Госуслуг Правила профилактики коронавируса



0+
X

Карта сайта

X

Обновления сайта

в текущем месяце

X

Оставить отзыв

X

Праздники

в текущем месяце