Сайт использует cookie, если вы не хотите, что бы они обрабатывались, вы можете покинуть сайт, или выключить обработку cookie в настройках вашего браузера.
Закрыть
МБДОУ д/с «Рябинка» Вяземского района Смоленской области Тел.: 8(48131)3-43-48
E-mail: raibinka@yandex.ru

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Кайдаковский детский сад «Рябинка» Вяземского района Смоленской области

Рябинка

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Открытое мероприятие «В гостях у сказки» в МБДОУ д/с «Рябинка»
Открытое мероприятие «В гостях у сказки» в МБДОУ д/с «Рябинка»

 

Любят сказки все на свете:
Любят взрослые и дети,
Любят слушать и смотреть,
Сказки могут душу греть!

 

Многие исследователи отмечают, что в последние годы у детей, в том числе и дошкольного возраста значительно снизился интерес к художественной литературе. Вместе с тем, именно хорошая книга является кладезем житейской мудрости, средством, помогающим решать многие воспитательные, развивающие и образовательные задачи, в том числе и в дошкольном образовательном учреждении. Для поддержания интереса у детей педагогам приходится использовать различные формы работы с детьми в данном направлении.

29 марта 2018 года в МБДОУ д/с «Рябинка» прошло открытое мероприятие по теме «Организация игровой деятельности с дошкольниками в соответствии с требованиями ФГОС ДО при закреплении знаний по ознакомлению с художественной литературой (сказками)». Теоретическую часть вопроса для присутствующих коллег осветила заместитель заведующего по ВМР Позлевич Лариса Николаевна. После чего воспитатель средней группы Антонова Светлана Николаевна провела со своими воспитанниками досуг «В гостях у сказки».

Цель данной формы работы – приобщение детей к художественной литературе (сказкам) средствами игровой деятельности. Задачи – воспитывать у детей любовь к книге, художественный вкус; бережное отношение к книгам; доброжелательное отношение друг к другу, сопереживание при участии в коллективных играх; развивать у детей познавательный интерес, любознательность, расширять кругозор; развивать речь, мышление, воображение, память; творческую и двигательную активность детей на материале игр-драматизаций, подвижных игр, игр-эстафет, музыкальных игр; мелкую моторику рук на материале пальчиковых игр; закреплять и обобщать знания детей содержания программных сказок; упражнять в отгадывании загадок.

С самого начала мероприятия дети окунулись в чудесную атмосферу мира сказок. Вместе с весёлым и озорным Незнайкой (роль исполнила младший воспитатель Павленко Анна Борисовна) под руководством своего воспитателя Светланы Николаевны маленькие путешественники отправились в город Сказкоград на быстром паровозе Букашка. Оказалось, что жители сказочного города решили поиграть со своими гостями, и оставили трудные загадки в окошечках Сказкограда. Но юные знатоки сказок не только быстро отгадали все загадки, но и весело поиграли в интересные игры, помогли героям сказок и даже сами проинсценировали сказку «Петушок и бобовое зёрнышко», показав высокий уровень актёрского мастерства. На прощание участники досуга задорно исполнили песню «Бабушкины сказки», в которой попытались донести мысль о том, что житейская мудрость сказок являются лучшей подсказкой в жизни. Даже беззаботный Незнайка понял, что книги – лучшие друзья и жить без них никак нельзя. А ещё дети научили весёлого сказочного персонажа правилам бережного обращения с книгами. Незнайка поблагодарил ребят за помощь и вручил им сладкий подарок и полезный сюрприз от Знайки – настольный театр для группы. Довольные путешественники с массой положительных впечатлений «отправились домой».

Досуговая форма работы с детьми помогает не только решать воспитательно-образовательные задачи, но и вызывает радостные, позитивные эмоции, надолго остаётся в детской памяти.

В рамках проведения открытого мероприятия была оформлена выставка книг для детей «Наши любимые сказки», а также выставка детско-семейного творчества «Книжки-малышки своими руками».

Опубликовано: 30.03.2018 | Просмотров: 1241

Ссылки
Поиск
Анонсы
Анонсы отсутствуют
Оставить отзыв
Контакты
Заведующий
8(48131)3-43-48
raibinka@yandex.ru/

Контакты учреждения

8(48131)3-43-48
Портал Госуслуг Правила профилактики коронавируса



0+
X

Карта сайта

X

Обновления сайта

в текущем месяце

X

Оставить отзыв

X

Праздники

в текущем месяце