
В МБДОУ д/с «Рябинка» систематически ведётся работа по укреплению здоровья воспитанников и формированию у них знаний, умений и навыков здорового образа жизни, в том числе и на материале спортивных праздников и развлечений.
Начатую спортсменами-малышами осеннюю эстафету подхватили опытные спортсмены из старшей и подготовительной к школе группы. 9 ноября в МБДОУ д/с «Рябинка» был проведён спортивный праздник «Во саду ли, в огороде», организатором и ведущим которого был воспитатель и учитель-логопед Щербакова Оксана Александровна.
Цель данного мероприятия - создание бодрого и жизнерадостного настроения, удовлетворение природной потребности детей в движении. В ходе мероприятия решались воспитательные, развивающие и образовательные задачи: воспитывать у детей потребность в систематических занятиях физкультурой, в здоровом образе жизни, коммуникативное поведение; развивать двигательную активность детей на материале подвижных игр, эстафет, двигательных упражнений и разминок, ловкость, быстроту, выносливость, творческую инициативу; закреплять знания об окружающем мире, совершенствовать двигательные умения и навыки детей.
Праздник начался с конкурса «Представление команд», в котором дети обобщили знания о полезных для здоровья свойствах овощей и фруктов. Команда детей из старшей группы, которая называлась «Винегрет», показала сценку-представление «Спор овощей». А команда детей из подготовительной к школе группы («Компот») представила своих участников в сценке «Полезный компот». Далее дети участвовали в не менее весёлых и интересных конкурсах и эстафетах «Посади и собери урожай», «Это овощ или фрукт?», «Собери луковицы», «Приготовь обед», «Змейка». Во время музыкальной паузы «Весёлая игра» команды показали свои музыкально-ритмические, танцевальные способности. В общем, на празднике скучать было некогда ни участникам соревнований, ни болельщикам-малышам, которые пришли поддержать команды. В конце праздника были подведены итоги соревнований, состоялось награждение команд.