Сайт использует cookie, если вы не хотите, что бы они обрабатывались, вы можете покинуть сайт, или выключить обработку cookie в настройках вашего браузера.
Закрыть
МБДОУ д/с «Рябинка» Вяземского района Смоленской области Тел.: 8(48131)3-43-48
E-mail: raibinka@yandex.ru

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Кайдаковский детский сад «Рябинка» Вяземского района Смоленской области

Рябинка

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
«Неделя безопасности по ПДД»
«Неделя безопасности по ПДД»

Все мы – педагоги, родители, пытаемся ответить на вопрос: «Как обеспечить безопасность наших детей на улицах города, деревни?». В последнее время, в связи с резким увеличением количества автомобилей, участились случай ДТП, участниками, которых являются дети. Многие из них закончились трагически. Поэтому в МБДОУ д/с «Рябинка» с 25 по 29 сентября 2017 года была дополнительно проведена тематическая «Неделя безопасности по правилам дорожного движения». Организована она была в виде педагогического проекта с одноимённым названием, участниками которого стали дети, педагоги и родители. Отметим, что работа по изучению правил дорожного движения в нашем образовательном учреждении планомерно ведётся в течение всего учебного года и в летний оздоровительный период. В августе 2017 года в МБДОУ д/с «Рябинка» проводилась «Неделя безопасности» во всех возрастных группах, которая завершилась общим игровым досугом «Безопасность в наших руках». Его материалы уже были представлены на сайте нашего учреждения.

Цель тематической недели – формирование у дошкольников и взрослых безопасного для их жизни и здоровья поведения. Проводимые мероприятия решали воспитательные, развивающие и образовательные задачи.

Образовательные задачи: уточнять, расширить и закреплять знания детей о правилах дорожного движения, дорожных знаках, светофоре и его сигналах; правилах поведения на улицах города; умения безопасного поведения на улицах деревни, города.

Развивающие задачи: развивать мышление, умение делать простые выводы, умозаключения, рассуждать; внимание, память, мышление, воображение, сообразительность, речь.

Воспитательные задачи: воспитывать у детей и родителей чувство осторожности, самосохранения, ответственности за свои поступки, желание соблюдать правила дорожного движения; культуру безопасного поведения на улицах.

Педагогический проект разрабатывала и реализовывала творческая группа педагогов МБДОУ д/с «Рябинка» (Заместитель заведующего по воспитательно-методической работе Позлевич Л.Н., воспитатели Храброва Г.В., Катрухина Е.Н., Антонова С.Н., Гусева Т.В., Цыпкина О.А., учитель-логопед Щербакова О.А.)

Каждый день «Недели безопасности» имел своё название и тематику:

  1. «Знакомство с улицей»;
  2. «Наш друг – светофор»;
  3. «Я – пешеход»;
  4. «Дружба с дорожными знаками»;
  5. «Транспорт». В соответствии с тематикой воспитатели всех групп в доступной каждому возрасту детей форме проводили тематические беседы, читали художественную литературу, организовывали игровую и досуговую деятельность. Знания дети отражали в продуктивной деятельности (рисовании, аппликации, лепке, конструировании). Творческие работы детей украсили выставку «О правилах дорожного движения». Закрепляли свои знания дети вместе с героями мультфильма «Смешарики. Азбука дорожной безопасности». Кроме того, в музыкальном зале педагогами был оформлен уголок по ПДД «На улицах города Мульти-пульти». Приходя на экскурсию в сказочный город, дети помогали Барашу, Крокодилу Гене и Чебурашке правильно перейти улицу, рассказывали им о правилах дорожного движения.

Работа проходила в тесном сотрудничестве с родителями воспитанников. Для родителей были подготовлены памятки и консультативные материалы по соблюдению правил дорожного движения с детьми. На сайте МБДОУ д/с «Рябинка» материалы по ПДД представлены в новой страничке для родителей «Дорожная безопасность». Главное правило безопасного поведения на улице для детей и взрослых можно сформулировать строчками детского стихотворения:

 

По городу, по улице не ходят просто так:
Когда не знаешь правила, легко попасть впросак.
Все время будь внимательным и помни наперед:
Свои имеют правила шофер и пешеход!

БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ НА ДОРОГАХ!

Опубликовано: 02.10.2017 | Просмотров: 2381

Ссылки
Поиск
Анонсы
Анонсы отсутствуют
Оставить отзыв
Контакты
Заведующий
8(48131)3-43-48
raibinka@yandex.ru/

Контакты учреждения

8(48131)3-43-48
Портал Госуслуг Правила профилактики коронавируса



0+
X

Карта сайта

X

Обновления сайта

в текущем месяце

X

Оставить отзыв

X

Праздники

в текущем месяце