Сайт использует cookie, если вы не хотите, что бы они обрабатывались, вы можете покинуть сайт, или выключить обработку cookie в настройках вашего браузера.
Закрыть
МБДОУ д/с «Рябинка» Вяземского района Смоленской области Тел.: 8(48131)3-43-48
E-mail: raibinka@yandex.ru

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Кайдаковский детский сад «Рябинка» Вяземского района Смоленской области

Рябинка

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
«Неделя безопасности»
«Неделя безопасности»

Охрана жизни и здоровья детей – одна из первостепеннейших задач детского сада и семьи. Важно не только смотреть за тем, чтобы с детьми ничего не случилось плохого, но и учить из самих правилам безопасного поведения дома, на улице, в природе, воспитывать у них чувство осторожности, самосохранения и ответственности за свои поступки. Лето – это пора повышенной тревожности за жизнь и здоровье детей. В связи с этим в МБДОУ д/с «Рябинка» с 14 по 18 августа проходила тематическая «Неделя безопасности» во всех возрастных группах с целью формирования у детей безопасного для их жизни и здоровья поведения. Проводимые мероприятия решали воспитательные, развивающие и образовательные задачи. Образовательные задачи: закреплять и обобщать представления, знания детей об опасных ситуациях и предметах дома, на улице, в природе; знания и умения безопасного поведения. Развивающие задачи: развивать мышление, умение делать простые выводы, умозаключения, рассуждать; внимание, память, мышление, воображение, сообразительность, речь. Воспитательные задачи:
воспитывать у детей чувство осторожности, самосохранения, ответственности за свои поступки, желание соблюдать правила безопасного поведения; культуру поведения во время отдыха.

Организационно-педагогические мероприятия с детьми на «Неделе безопасности» проводили воспитатели Цыпкина О.А., Гусева Т.В., Храброва Г.В., Павленко А.Б., музыкальный руководитель Новикова Н.А. на доступном для понимания детьми каждой возрастной группы уровне. Проводимая с детьми работа охватывала разные направления: безопасность дома, безопасность на улице, безопасность в природе. Воспитатели проводили с детьми занимательные беседы, читали художественную литературу, организовывали игровую деятельность детей, викторины, конкурсы по теме безопасности. Интересно прошли выставки детского творчества («Наш друг светофор», «Будь осторожен на дороге!», «Пожарная безопасность» (коллективный коллаж)).

17 августа в рамках «Недели безопасности» на веранде детского сада был проведён досуг «Безопасность в наших руках», в котором приняли участие все воспитанники детского сада. Ведущим мероприятия была воспитатель Гусева Татьяна Викторовна. Дети не только обобщили, закрепили свои знания и умения по безопасному поведению дома, на улице, в природе в игровой форме, но и сделали доброе дело – научили сказочного коротышку Незнайку, всё время попадающего в неприятные и опасные ситуации, осторожности. В роли Незнайки – заместитель заведующего по воспитательно-методической работе – Позлевич Л.Н. Вместе со сказочным гостем дети с удовольствием приняли участие в играх «Какое правило безопасности нарушили сказочные герои», «Правила безопасности в картинках», «Сигналы светофора», «На пешеходном переходе», «Цветные автомобили», «Воробушки и автомобиль» и т.д. Закончился досуг общей дискотекой. В конце мероприятия Незнайка поблагодарил ребят за помощь и произнёс главное правило безопасности: «НУЖНО ПОМНИТЬ ВСЕГДА ОДНО – ОСТОРОЖЕН БУДЬ И ВСЁ!»

Для родителей в «Родительских уголках» групп, а также на сайте МБДОУ д/с «Рябинка» в рубрике «Родителям» («Летние консультации») подготовлен большой консультативный материал по теме охраны жизни и здоровья ребёнка по разным направлениям работы.

Опубликовано: 21.08.2017 | Просмотров: 1465

Ссылки
Поиск
Анонсы
Анонсы отсутствуют
Оставить отзыв
Контакты
Заведующий
8(48131)3-43-48
raibinka@yandex.ru/

Контакты учреждения

8(48131)3-43-48
Портал Госуслуг Правила профилактики коронавируса



0+
X

Карта сайта

X

Обновления сайта

в текущем месяце

X

Оставить отзыв

X

Праздники

в текущем месяце