Сайт использует cookie, если вы не хотите, что бы они обрабатывались, вы можете покинуть сайт, или выключить обработку cookie в настройках вашего браузера.
Закрыть
МБДОУ д/с «Рябинка» Вяземского района Смоленской области Тел.: 8(48131)3-43-48
E-mail: raibinka@yandex.ru

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Кайдаковский детский сад «Рябинка» Вяземского района Смоленской области

Рябинка

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
«Неделя познания» в МБДОУ
«Неделя познания» в МБДОУ

Лето – замечательная пора не только для оздоровления и активного отдыха детей, но и развития у дошкольников познавательного интереса к окружающему миру.

С 7 по 11 августа в МБДОУ детском саду «Рябинка» проходила тематическая «Неделя познания», которая проводилась во всех возрастных группах с целью формирования у детей познавательного интереса к окружающему миру. Проводимые организационно-педагогические мероприятия решали следующие задачи:

  • образовательные - закреплять знания детей об окружающем мире;
  • развивающие - развивать наглядно-образное и логическое мышление, умение делать простые выводы, умозаключения; развивать речь, память, воображение, внимание;
  • воспитательные - воспитывать у детей познавательное и вместе с тем бережное отношение к окружающему миру, любознательность, пытливость ума.

На «Неделе познания» мероприятия с детьми проводили воспитатели Цыпкина О.А., Гусева Т.В., Храброва Г.В., Павленко А.Б., музыкальный руководитель Новикова Н.А. Во всех возрастных группах на доступном для понимания детей уровне были проведены познавательные беседы с чтением художественной литературы («Мой город», «О часах», «В небе радуга-дуга», «Юные следопыты» и т.д.). Организовывалась опытно-экспериментальная деятельность с водой, песком, воздухом, игровая деятельность детей - сюжетно-ролевые игры («Зоопарк», «Строители», «Песочные мастера», «Следопыты»), дидактические игры («Когда это бывает?», «Утро-день-вечер-ночь», «Что из чего сделано?», «Подбери к домику окно и крышу», «В мире профессий»), подвижные игры («Птица, зверь, рыба», «Авиаконструкторы», «Найди свой цвет» и т.д.).

В рамках тематической недели интересно прошли выставки детского и детско-родительского творчества - «Город будущего», «Радуга-дуга», «Сказочные часы». Работы, представленные на выставке, удивляли своей красотой и оригинальностью! Также был проведён конкурс рисунка на песке «Мир вокруг нас».

«Неделя познания» завершилась 11 августа познавательной игрой-викториной «Хочу всё знать!», участниками которой стали дети старшего и среднего дошкольного возраста. Малыши тоже не скучали – они были зрителями-болельщиками и активными участниками игр. Мероприятие должно было проводиться на свежем воздухе, но из-за начавшегося дождя пришлось проводить его в музыкальном зале. Но это нисколько не помешало праздничной атмосфере. Проводила викторину воспитатель Цыпкина Ольга Андреевна, членами жюри были заместитель заведующего по воспитательно-методической работе Позлевич Лариса Николаевна и воспитатель Гусева Татьяна Викторовна. В игре встретились две команды игроков – «Знайки» и «Почемучки», которые померялись силами в своих знаниях об окружающем мире, выполнили различные конкурсные задания и просто вместе весело поиграли. Викторина включала в себя шесть познавательных рубрик – «Неживая природа», «В мире животных», «Мир вокруг нас», «В мире предметов», «В мире людей», «Я умею делать сам». В игре-викторине победила дружба. Игра закончилась общим дружным танцем и праздничной дискотекой.

Для родителей воспитанников была подготовлена консультация по теме «Развитие у дошкольников познавательного интереса к окружающему миру», материалы которой также представлены на сайте МБДОУ д/с «Рябинка» в рубрике «Родителям».

Дети дошкольного возраста – это активные ПОЧЕМУЧКИ, которые смотрят на окружающий мир широко раскрытыми глазами. Задача взрослых – помогать процессу познания, развивать у детей познавательный интерес, потому что им, как и сказочному малышу-Незнайке «УЖАСНО ИНТЕРЕСНО ВСЁ ТО, ЧТО НЕИЗВЕСТНО!»

Опубликовано: 14.08.2017 | Просмотров: 3488

Ссылки
Поиск
Анонсы
Анонсы отсутствуют
Оставить отзыв
Контакты
Заведующий
8(48131)3-43-48
raibinka@yandex.ru/

Контакты учреждения

8(48131)3-43-48
Правила профилактики коронавируса Портал Госуслуг



0+
X

Карта сайта

X

Обновления сайта

в текущем месяце

X

Оставить отзыв

X

Праздники

в текущем месяце