Сайт использует cookie, если вы не хотите, что бы они обрабатывались, вы можете покинуть сайт, или выключить обработку cookie в настройках вашего браузера.
Закрыть
МБДОУ д/с «Рябинка» Вяземского района Смоленской области Тел.: 8(48131)3-43-48
E-mail: raibinka@yandex.ru

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Кайдаковский детский сад «Рябинка» Вяземского района Смоленской области

Рябинка

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
«Неделя дружбы»
«Неделя дружбы»

Коммуникативные умения и навыки детей – одно из условий успешной их социализации. Ежедневная задача дошкольного образовательного учреждения – развитие коммуникативных способностей воспитанников, формирование у детей позитивного социального поведения. Не следует забывать об этом и в летний период.

С 24 по 28 июля в МБДОУ д/с «Рябинка» проходила тематическая «Неделя дружбы».

Цель проводимых в рамках недели мероприятий - формирование у детей позитивного социального поведения.

Образовательные задачи: уточнять представления детей о том, что значит «уметь дружить»; формировать умения и навыки общения с детьми и взрослыми.

Развивающие задачи: развивать у детей умение управлять своим эмоциональным состоянием, поведением; развивать речь, мышление, воображение, память; творческую и двигательную активность детей на игровом материале.

Воспитательные задачи: воспитывать у детей доброжелательное отношение к сверстникам и взрослым.

Всю неделю педагоги ДОУ (воспитатели Катрухина Е.Н., Павленко А.Б., Гусева Т.В., учитель-логопед Щербакова О.А., музыкальный руководитель Новикова Н.А.) организовывали и проводили с детьми различные мероприятия в соответствии с возрастом детей: беседы и чтение художественной литературы по темам «Что такое дружба», «Для чего нужны друзья», «Моя семья», «Что радует и что огорчает близких людей», «Что такое хорошо и что такое плохо»), организовывали игровую деятельность детей (социально-ролевые игры «В гостях», «Семья», «Кафе», дидактические игры «Скажи доброе слово другу», «Назови ласково», «Хорошо-плохо», подвижные игры «Кто больше назовёт вежливых слов», коллективные игры и т.д.), организовывали художественное творчество детей (рисование «Хорошее настроение», «Хорошие и плохие поступки» и т.д.)

Занимательно были организованы досуги. Во второй группе раннего возраста и первой младшей группе воспитатель Павленко А.Б. провела досуг «Друзья познаются в беде» (по мотивам сказки В.Сутеева «Под грибом») с использованием театра на фланелеграфе, а воспитатель Катрухина Е.Н. слепила с малышами грибочки-мухоморы по впечатлениям от сказки. С детьми старшего дошкольного возраста учитель-логопед Щербакова О.А. провела развлечение «Цветик-семицветик» (по мотивам сказки Катаева «Цветик-семицветик»). В конце развлечения дети все вместе, дружно сделали коллективный цветик-семицветик и загадали желания.

Заместитель заведующего по воспитательно-методической работе Позлевич Л.Н. подготовила для родителей воспитанников консультацию по теме «Развитие навыков общения ребёнка со сверстниками и взрослыми», материалы которой также представлены в электронном виде на сайте МБДОУ детского сада «Рябинка» в рубрике «Родителям».

Воспитатель Гусева Т.В. разработала и провела на площадке детского сада общий для всех детей добрый «Праздник дружбы» (27 июля), на котором ребята вместе с весёлыми и забавными Котом Лепольдом (роль исполнила учитель-логопед Щербакова О.А.) и собакой Шариком (в роли Шарика – заместитель заведующего по воспитательно-методической работе Позлевич Л.Н.) закрепили знания о дружбе, правилах общения, культурного поведения, о добре и зле (игра «Дерево добра и зла») и вместе весело поиграли и потанцевали. А в конце праздника Шарик и Леопольд подвели итог праздника словами:

 

Раздаются порой голоса,
Что чудес никаких не имеется.
Есть на нашей земле чудеса,
но их надо найти, разумеется.
ДРУЖБА – главное чудо всегда,
сто открытий, и все настоящие.
и любая беда не беда,
Если рядом друзья настоящие.
Друг не будет смотреть свысока,
наизусть он характер твой выучит.
Нужно верить, что друга рука
в трудный час обязательно выручит!

 

Опубликовано: 28.07.2017 | Просмотров: 1585

Ссылки
Поиск
Анонсы
Анонсы отсутствуют
Оставить отзыв
Контакты
Заведующий
8(48131)3-43-48
raibinka@yandex.ru/

Контакты учреждения

8(48131)3-43-48
Правила профилактики коронавируса Портал Госуслуг



0+
X

Карта сайта

X

Обновления сайта

в текущем месяце

X

Оставить отзыв

X

Праздники

в текущем месяце