Сайт использует cookie, если вы не хотите, что бы они обрабатывались, вы можете покинуть сайт, или выключить обработку cookie в настройках вашего браузера.
Закрыть
МБДОУ д/с «Рябинка» Вяземского района Смоленской области Тел.: 8(48131)3-43-48
E-mail: raibinka@yandex.ru

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Кайдаковский детский сад «Рябинка» Вяземского района Смоленской области

Рябинка

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
«Книжкина неделя» в МБДОУ д/с «Рябинка
«Книжкина неделя» в МБДОУ д/с «Рябинка

С 10 по 14 июля в детском саду «Рябинка» проходила тематическая «Книжкина неделя».

Цель проводимых мероприятий - приобщение детей к художественной литературе. На «Книжкиной неделе» решались воспитательные, развивающие и образовательные  задачи.

Образовательные задачи: продолжать знакомить детей с художественными произведениями (авторскими и народными сказками, рассказами, стихотворениями и т.д.), закреплять имеющиеся знания; упражнять в отгадывании загадок.

Развивающие задачи: развивать у детей потребность узнавания нового, любознательность, познавательный интерес, расширять кругозор; речь, мышление, воображение, память; творческую и двигательную активность детей на материале игр-драматизаций, подвижных игр, игр-эстафет, музыкальных игр;  мелкую моторику рук на материале пальчиковых игр.

Воспитательные задачи: воспитывать у детей любовь к книге, художественный вкус; бережное отношение к книгам; доброжелательное отношение друг к другу, сопереживание при участии в коллективных играх и играх-эстафетах.

Всю неделю воспитатели групп Щербакова О.А., Катрухина Е.Н., Павленко А.Б., Гусева Т.В.,  музыкальный руководитель Новикова Н.А., заместитель заведующего по воспитательно-методической работе Позлевич Л.Н.  проводили с детьми, доступные их возрасту мероприятия по тематике недели: чтение художественных произведений, оформление книжных выставок, викторины по сказкам с показом слайд-презентации, подвижные, дидактические, пальчиковые игры, игры-драматизации, развлечения, оформлялись выставки с работами детей. Родители вместе с детьми приняли участие в выставке детского и семейного творчества «Книжка-малышка своими руками», которая была оформлена в музыкальном зале.

Надолго запомнится детям старшего и среднего дошкольного возраста экскурсия в библиотеку деревни Кайдаково, которая была организована 13 июля заместителем заведующего по воспитательно-методической работе Позлевич Л.Н. и воспитателем Щербаковой О.А. Уже на пороге библиотеки детей встретил весёлый клоун Вася (в роли клоуна – замечательный библиотекарь, мастер своего дела Скосарева Нина Александровна), который в занимательной форме провёл с детьми интересную познавательную викторину «Наши любимые сказки», рассказал о библиотеке. Восхищение детей вызвали мини-музеи по Великой Отечественной войне, «Мастера земли русской», «Уголок русского быта». В конце экскурсии оказалось, что сюрпризы озорного клоуна Васи ещё не закончились – каждый ребёнок получил в подарок воздушный шарик. Взрослые и дети тоже от всего сердца поблагодарили хозяйку библиотечного царства-государства Нину Александровну за чудесную экскурсию.

«Книжкина неделя» завершилась в пятницу 14 июля общим для всех детей праздником «В гостях у сказки», на котором ещё раз закрепили и обобщили свои знания, весело поиграли, потанцевали, посетили выставку «Книжки-малышки своими руками» и научили озорного Незнайку (в роли Незнайки – младший воспитатель Павленко А.Б.) правилам бережного обращения с книгой. Из-за плохих погодных условий праздник пришлось проводить в музыкальном зале, а не на свежем воздухе, но это не помешало педагогам интересно провести с детьми пальчиковые игры («Любимые сказки», «Мальчик-пальчик любит сказки»), конкурсы («Загадки и отгадки», «Назови полное имя сказочного героя», «Кто потерял сказочную вещь»), игры-драматизации («Терем-теремок», «Заинька»), сказочные игры-эстафеты («Бабки-Ёжки», «Помоги Золушке подмести мусор», «Не урони золотое яичко», «Сапоги-скороходы»), музыкальные игры («Шёл козёл по лесу», «Вперёд четыре шага»). Праздник завершился вручением подарков: дети подарили Незнайке новую книгу сказок, а Незнайка угостил ребят вкусным сладким мармеладом и на прощание сказал ребятам, что понял:

«ЖИТЬ БЕЗ КНИГ НИКАК НЕЛЬЗЯ – КНИГИ ЛУЧШИЕ ДРУЗЬЯ!»

Опубликовано: 17.07.2017 | Просмотров: 1301

Ссылки
Поиск
Анонсы
Анонсы отсутствуют
Оставить отзыв
Контакты
Заведующий
8(48131)3-43-48
raibinka@yandex.ru/

Контакты учреждения

8(48131)3-43-48
Портал Госуслуг Правила профилактики коронавируса



0+
X

Карта сайта

X

Обновления сайта

в текущем месяце

X

Оставить отзыв

X

Праздники

в текущем месяце