Сайт использует cookie, если вы не хотите, что бы они обрабатывались, вы можете покинуть сайт, или выключить обработку cookie в настройках вашего браузера.
Закрыть
МБДОУ д/с «Рябинка» Вяземского района Смоленской области Тел.: 8(48131)3-43-48
E-mail: raibinka@yandex.ru

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Кайдаковский детский сад «Рябинка» Вяземского района Смоленской области

Рябинка

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Неделя здоровья
Неделя здоровья

С 19 по 23 июня в детском саду «Рябинка» проходила тематическая «Неделя здоровья».

Цель проводимых мероприятий - приобщение детей к здоровому образу жизни.

В ходе мероприятий решались образовательные, развивающие и воспитательные задачи.

Образовательные задачи: расширять знания детей об охране и укреплении здоровья, здоровом образе жизни, закреплять имеющиеся умения и навыки.

Развивающие задачи: развивать двигательную активность детей на материале физкультурных разминок, подвижных игр, игр-эстафет, развивать силу, быстроту, выносливость, ловкость; развивать память, мышление, воображение, внимание, речь.

Воспитательные задачи: воспитывать культуру гигиены, здорового образа жизни; воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, сопереживание при участии в коллективных играх и играх-эстафетах.

Каждый день недели имел своё название: понедельник – «День воды и чистоты», вторник – «День лекарственных растений», среда – «Забочусь о своём здоровье», четверг – «В гостях у Айболита». Не каждый день погодные условия позволяли провести запланированные организационно-педагогические мероприятия с детьми на свежем воздухе, но это не помешало воспитателям Пушкиной А.В., Антоновой С.Н., Щербаковой О.А., Катрухиной Е.Н., Павленко А.Б., медсестре Качановой Л.П. реализовать поставленную цель. Занимательно были проведены беседы с детьми, сопровождающиеся загадками и играми, чтением художественной литературы, по темам «Соблюдение правил личной гигиены в детском саду и дома», «Чтобы зубы не болели», «Лекарственные растения и их свойства», «Как я устроен», «Что полезно, а что вредно для организма», «Полезная и вредная еда». Воспитатель Антонова С.Н. подготовила для детей интересную презентацию с героями любимого детьми мультфильма Смешариками  по теме «Здоровое питание». Дошкольники с удовольствием играли в сюжетно-ролевые, дидактические и подвижные игры («Больница», «Аптека», «На приёме у врача», «Помоги Айболиту собрать чемоданчик», «1,2,3 – к растению беги!», «Что лишнее», «Что полезно, а что вредно для здоровья» и другие). Кроме того, дети рисовали, лепили, раскрашивали на предложенные темы. Медсестра Качанова Л.П. провела с детьми экскурсии в медицинский кабинет.

Тематическая неделя завершилась в пятницу общим для детей всего детского сада «Праздником здоровья», который проводился на свежем воздухе на веранде детской игровой площадки. Организаторами праздника были заместитель заведующего по ВМР Позлевич Л.Н., воспитатели Щербакова О.А. и Катрухина Е.Н. Дети от мала до велика ещё раз вместе со смешным, забавным Карлсоном (роль исполнила медсестра Качанова Л.П.) и серьёзным, но очень добрым Доктором Айболитом (в роли Доктора Айболита – младший воспитатель Иванова Ю.О. закрепили знания, умения и навыки здорового образа жизни и весело все вместе поиграли. Ребята выполняли весёлые музыкальные разминки, отгадывали загадки, играли в игры («Подготовка команд», «Что полезно, а что вредно для здоровья», «Рассортируй овощи и фрукты», «Зайка серый умывается», «Полетаем с Карлсоном на самолётах»), участвовали в играх – эстафетах («Кто быстрее соберёт корзину для умывания», «Кто быстрее приготовит полезный борщ – сварит компот»), танцевали. В конце праздника Доктор Айболит и Карлсон пожелали всем присутствующим «здоровья виноградного, настроения шоколадного, радости клубничной, улыбки земляничной» и угостили детей полезными для здоровья фруктами (бананами).

Для родителей в рамках «Недели здоровья» были подготовлены консультации по темам «Как приучить ребёнка заботиться о своём здоровье», «Гигиеническое воспитание детей», «Витамины, овощи, фрукты», «Подвижные игры с детьми на природе в летний период». Материалы консультаций также представлены в электронном виде на сайте нашего детского сада в рубрике «Родителям» - «Летние консультации».

Опубликовано: 29.06.2017 | Просмотров: 1761

Ссылки
Поиск
Анонсы
Анонсы отсутствуют
Оставить отзыв
Контакты
Заведующий
8(48131)3-43-48
raibinka@yandex.ru/

Контакты учреждения

8(48131)3-43-48
Правила профилактики коронавируса Портал Госуслуг



0+
X

Карта сайта

X

Обновления сайта

в текущем месяце

X

Оставить отзыв

X

Праздники

в текущем месяце