Сайт использует cookie, если вы не хотите, что бы они обрабатывались, вы можете покинуть сайт, или выключить обработку cookie в настройках вашего браузера.
Закрыть
МБДОУ д/с «Рябинка» Вяземского района Смоленской области Тел.: 8(48131)3-43-48
E-mail: raibinka@yandex.ru

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Кайдаковский детский сад «Рябинка» Вяземского района Смоленской области

Рябинка

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Открытое мероприятие «Заглянем в мир иконописи»
Открытое мероприятие «Заглянем в мир иконописи»

16 мая в  Кайдаковском детском саду «Рябинка»  прошло открытое мероприятие  для руководителей  кружков духовно-нравственного воспитания  в ДОУ:   педагогическая  гостиная «Заглянем в мир иконописи». На мероприятии  присутствовал руководитель Православного  методического  центра протоиерей Олег Переверзев.

Тема этого мероприятия: знакомство  с иконой  «Вера, Надежда, Любовь и мать их София»

Задачей педагогической гостиной  было:

Знакомство с  иконой  «Вера, Надежда, Любовь и мать их София»

Осмысление истоков интеллектуальной, нравственной, духовной жизни человека и общества.

Воспитание у педагогов  духовных ценностей, благоговейного отношения к святым, желание учиться у них добродетелям.

Икона - это мир светлый и чистый, прикосновение к которому даёт человеку ощущение надёжности, умиротворения, изменяет человека, очищает его душу от всего дурного. Изучение икон, знакомство с иконографией, историей знаменитых икон – это один из путей в открытии для себя мира нашей православной культуры, в том чтобы узнавать пути к вере, добру, к опыту нравственной жизни, завещанному нам нашими предками.

Чтобы понять смысл, заложенный в  образы иконы «Вера, Надежда, Любовь и мать их София,  педагогов познакомили  с житиём этих угодниц. Присутствующие просмотрели видеофильм  «Святые мученицы Вера, Надежда, Любовь и мать их  святая София»

На педагогической гостиной была  дана информация о  истории создания   иконы Веры, Надежды, Любви и матери их Софии, которая  появилась на Руси вскоре после крещения киевлян святым князем Владимиром. История иконы «Вера, Надежда, Любовь и матерь их София» интересна ещё и тем, что вплоть до середины XVIII века на Руси было не принято давать новорождённым имена изображённых на ней святых, так как они считались сугубо нарицательными символами добродетелей. Несмотря на то, что они упоминались в святцах, только в период царствования Елизаветы Петровны эти имена вошли во всеобщее употребление.

Старинная  икона Святых Мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии , написанная в XV веке хранится в  Троице-Сергиевой Лавре.

Была представлена презентация  разных стилей  изображения ликов Веры, Надежды, Любви и их матери  Софии: на более традиционных образах византийской школы святые девы держат в руках православные восьмиконечные кресты, их мать стоит, молитвенно воздев руки к небу — она спрашивает Божьей помощи; на некоторых образах они облачены, как священницы. Часто икона «Вера, Надежда, Любовь и мать их София» выглядит очень красочно.

На иконе изображены четыре лика Святых – мать София и три ее дочери Вера, Надежда и Любовь. Этот образ олицетворяет три главных человеческих добродетели, которые имеют огромное значение для христиан: Веры, Надежды и Любви, а также мудрость Бога в образе их матери Софии.

 

Весь Христианский мир их вспоминает.
Они за ВЕРУ проливали кровь.
И потому их имена не угасают.
И Вера, и Надежда, и Любовь.

 

На мероприятии были прочитаны художественные этюды:  «Иду с иконкой из храма», «Пожелание»

Педагоги детского сада показали мини спектакль  «Притча о Надежде».

Присутствующие руководители кружков духовно-нравственного воспитания    приняли участие в практической художественно – продуктивной  деятельности: росписи оклада  иллюстрации иконы  «Веры, Надежды, Любови и их матери их Софии».

В конце мероприятия были даны пожелания:

 

Желаю, чтоб Вера, Надежда, Любовь
Судьбу вашу не оставляли.
Пусть эти святые помогут вам вновь,
Чтоб звездами путь освещали.
Вам жить без Надежды на свете нельзя,
А жизнь без Любви станет серой.
Пусть любят вас близкие люди, друзья,
Чтоб стали сильнее вы с Верой!

Опубликовано: 17.05.2017 | Просмотров: 1280

Ссылки
Поиск
Анонсы
Анонсы отсутствуют
Оставить отзыв
Контакты
Заведующий
8(48131)3-43-48
raibinka@yandex.ru/

Контакты учреждения

8(48131)3-43-48
Правила профилактики коронавируса Портал Госуслуг



0+
X

Карта сайта

X

Обновления сайта

в текущем месяце

X

Оставить отзыв

X

Праздники

в текущем месяце